23.04.2026
В Башкирии изменили правила предупреждения пчеловодов об обработке полей пестицидами
В Башкирии изменили правила предупреждения пчеловодов об обработке полей пестицидами. Поправки в региональный закон «О пчеловодстве» сегодня приняли депутаты Госсобрания, пишет РБК Уфа.
Сейчас по закону лица, запланировавшие обработку полей пестицидами, должны предупредить пчеловодов не менее чем за 10 дней и не позднее чем за пять дней до ее начал. В новой редакции закона предусмотрена возможность информирования за 24 часа в случаях введения режима чрезвычайной ситуации федерального, регионального или местного уровней.
Председатель комитета парламента по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Ильшат Вазигатов рассказал, что пчеловоды высказывали свои опасения, что те, кто применяют пестициды, возьмут это за правило и оставят 24 часа на предупреждение.
«Но в соответствии с данным законом введение ЧС должно быть осуществлено соответствующим образом — такие решения принимаются на региональном или федеральном уровне», — сказал он.
Также в закон добавили обязанность информирования о предстоящей обработке не только в СМИ, но и в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов.
Теги:









Эксперты обсудили проблемы модернизации сферы ЖКХ в Башкирии
Ученый объяснил частое появление лосей в Уфе
«Никто не заcтрахован от беды»: уфимский предприниматель бесплатно парит и моет людей с инвалидностью
«Не боятся только зомби и наркоманы»: боец из Башкирии рассказал о зоне СВО, сослуживцах и жизни под землей












Комментарии (0)