25.09.2026

Экс-глава Бижбулякского района получил условку за превышение полномочий

Экс-глава Бижбулякского района получил условку за превышение полномочий

Экс-глава Бижбулякского района Артур Зарипов получил условный срок за махинации с жильем для детей-сирот, сообщили в прокуратуре.

Чиновник незаконно помог своему знакомому предпринимателю построить двухквартирный дом в селе Бижбуляк без разрешительной документации и проекта. Здание не отвечало нормам безопасности и было непригодно для проживания. Несмотря на это, глава администрации подписал акты приемки, ввел объект в эксплуатацию и выкупил квартиры у застройщика по муниципальному контракту.

Согласно экспертизе, рыночная стоимость жилья оказалась в несколько раз ниже суммы контракта. В результате бюджету был нанесен ущерб в размере 5 млн рублей.

Суд приговорил Зарипова к 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Также он лишен права занимать должности в органах власти на 2 года 9 месяцев.

автор: Екатерина Румянцева

фото: Proural

просмотры: 4

Теги:

Комментарии (0)

Добавить комментарий

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ НОВОСТИ

Общество



Сетевое издание «Независимая Уральская газета» (18+)
Главный редактор Ватолин Равиль Валерьевич
Адрес издателя ООО "Уральский проект":
Республика Башкортостан г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 11/2 оф.2, 450103
Адрес редакции: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая 39, 450008
Учредитель издания ООО "Уральский проект"

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-81396 от 07 июля 2021г

Политика конфиденциальности
Политика использования cookie