24.02.2026
Хабиров назвал задержание министра культуры «тяжелым эпизодом» и вступился за Шафикову
Глава Башкирии Радий Хабиров впервые публично прокомментировал уголовное дело в отношении министра культуры республики Амины Шафиковой, назвав произошедшее «достаточно тяжелым эпизодом для управленческой команды».
Выступая на оперативном совещании 24 февраля, руководитель региона заявил, что его мнение о министре не изменилось, и охарактеризовал Шафикову как порядочного и эффективного руководителя.
«Я считаю Амину Ивниевну очень порядочным человеком и очень эффективным министром. Она работает с 2012 года, 14 лет работы. Это период расцвета нашей культуры — институтов, учреждений. Этот огромный труд был сделан ею», — подчеркнул Хабиров.
Глава республики также выразил недоумение в связи с избранной мерой пресечения, отметив, что не понимает необходимости ареста для женщины, у которой есть несовершеннолетний ребенок. Он заявил о готовности лично выступить поручителем в пользу обвиняемой и поручил правительству оказать поддержку ее семье. Кроме того, Хабиров дал распоряжение назначить исполняющего обязанности министра, чтобы ведомство продолжило работу.
Напомним, Амина Шафикова была задержана 18 февраля. Ей предъявлено обвинение в растрате и получении взяток при организации и проведении культурных мероприятий. На следующий день Басманный суд Москвы отправил министра под стражу. Согласно решению суда, она пробудет в СИЗО как минимум до 17 апреля.
Теги:















Эксперты обсудили проблемы модернизации сферы ЖКХ в Башкирии
Ученый объяснил частое появление лосей в Уфе
«Никто не заcтрахован от беды»: уфимский предприниматель бесплатно парит и моет людей с инвалидностью
«Не боятся только зомби и наркоманы»: боец из Башкирии рассказал о зоне СВО, сослуживцах и жизни под землей












Комментарии (0)