20.01.2026
В Башкирии с 2026 года может измениться кадастровая стоимость 1,7 млн участков
В 2026 году в Башкортостане планируется масштабная переоценка кадастровой стоимости 1,69 млн земельных участков. Это повлияет на размер земельного налога, который собственники начнут уплачивать по новым ставкам уже в 2027 году.
Ключевым изменением станет проведение оценки с помощью Национальной системы пространственных данных (НСПД). Все процедуры будут осуществляться на единой цифровой платформе, что, по мнению экспертов, повысит точность и объективность за счет учета актуальных пространственных данных.
«Правообладатели могут предоставить уточненные сведения о своих участках через специальную декларацию на сайте нашего учреждения. Это поможет сделать оценку максимально достоверной», — отметила руководитель ГБУ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» Светлана Санникова.
По текущим данным, общая кадастровая стоимость всех земель республики составляет 1,88 трлн руб. Пересмотр значений затронет значительную часть этого объема.
Теги:















Эксперты обсудили проблемы модернизации сферы ЖКХ в Башкирии
Ученый объяснил частое появление лосей в Уфе
«Никто не заcтрахован от беды»: уфимский предприниматель бесплатно парит и моет людей с инвалидностью
«Не боятся только зомби и наркоманы»: боец из Башкирии рассказал о зоне СВО, сослуживцах и жизни под землей













Комментарии (0)