17.08.2026
На инвестсабантуе в Сибае заключили сделок на ₽60 млрд
В Башкирии подвели итоги всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2026». По итогам форума подписаны соглашения и меморандумы на общую сумму свыше 60 млрд руб., сообщает РБК Уфа со ссылкой на республиканское правительство.
Среди ключевых проектов — рекультивация отходов Сибайского горнорудного комбината (инвестиции — 2,5 млрд рублей), а также создание производства поролона в Белорецке за 190 млн рублей. Кроме того, на площадке обсуждались долгосрочные инициативы по переработке промотходов и восстановлению почв.
Глава АСИ Светлана Чупшева подчеркнула значимость проведения подобных мероприятий именно в малых городах.
«Для меня Зауралье — не где-то там далеко. Это центр нашей страны. Очень важно сегодня развивать малые города, отдаленные территории. Не все живут в Центральном федеральном округе. Знаете, у нас города с населением до 150 тыс. человек создают 20% ВВП нашей страны. Это большой вклад», — заявила Чупшева.
Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров, в свою очередь, обратил внимание на уникальность формата, который позволяет власти увидеть реальные запросы жителей.
«Сложность форума в том, что он далеко находится не только от Москвы, но и от Уфы. Но в этом и его главное преимущество, потому что здесь, на земле, живут люди, которые хотели бы к себе особого внимания», — отметил Назаров.
VIII инвестсабантуй прошел 14–15 августа в Сибае под девизом «Экономика Победы». В деловой программе также представили новый Башкортостанский инвестиционный режим и заключили соглашения о сотрудничестве с Узбекистаном, Абхазией и Республикой Алтай. Организаторами выступили правительство региона и Агентство стратегических инициатив.
Теги:














Эксперты обсудили проблемы модернизации сферы ЖКХ в Башкирии
Ученый объяснил частое появление лосей в Уфе
«Никто не заcтрахован от беды»: уфимский предприниматель бесплатно парит и моет людей с инвалидностью
«Не боятся только зомби и наркоманы»: боец из Башкирии рассказал о зоне СВО, сослуживцах и жизни под землей











Комментарии (0)